Дубликат свидетельства на товарный знак

18.12.2019

Свидетельство о регистрации товарного знака является документом, который подтверждает ваше право на коммерческое обозначение. Его наличие очень важно, однако по каким-либо причинам документ может быть утерян или испорчен. В этом случае вам как правообладателю может быть выдан дубликат. Это не копия, а второй экземпляр, юридическая сила которого равна оригиналу. После выдачи дубликата оригинал автоматически становится недействительным. 

Как получить дубликат

Для получения дубликата свидетельства необходимо направить заявление в Роспатент. Заявление может быть направлено лично или через представителя, по почте или через портал госуслуг. В нем необходимо изложить причину, по которой вам требуется дубликат. Разрешается отправлять ходатайство в свободной форме, однако лучше воспользоваться формой, рекомендованной ведомством. 

За выдачу дубликата нужно будет заплатить государственную пошлину. Ее размер составляет 1350 рублей. Квитанция об оплате прикладывается к заявлению. Если заявление подает правопреемник владельца товарного знака, в Роспатент также направляется копия документа, подтверждающего правопреемство.

Дубликат выдается на официальном бланке, в его верхнем правом углу стоит соответствующий штамп. Срок оформления бумаги составляет один месяц. Перед обращением за дубликатом важно убедиться в том, что в реестре товарных знаков были отражены все изменения, касающиеся названия предприятия, его юридического адреса и наименования товаров (если такие изменения были). 

Причины отказа

В случае если документы были оформлены с ошибками, заявитель будет извещен об отказе. Также в выдаче дубликата будет отказано при неуплате госпошлины. 

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?